Кто должен забрать акт осмотра после затопа - обязанности собственника и управляющей компании и Права собственника в случае неполноты информации в акте осмотра квартиры - обязанности управляющей компании.
1. Обазяна ли управляющая компания принести и отдать акт осмотра квартиры (затоп с крышы) собственнику жилья или собственник должен сам прийти в управляющую компанию и забрать акт?
2. Если в акте указаны не полностью повреждения, то вправе ли собственник требовать его переделать, и обязана ли в этом случае управляющая компания его переделать и выдать такой акт, с которым будет согласен собственник жилья?
Здравствуйте, Игорь Николаевич! Акт осмотра квартиры составляется представителями управляющей компании в присутствии собственника затопленной квартиры. Все участвующие в осмотре ставят свои подписи в Акте. Акт сразу составляется в том количестве экземпляров, сколько человек участвует в осмотре (для каждого по экземпляру). Поэтому если собственник затопленной квартиры, в присутствии которого проводился осмотр, Акт не подписал и ему не выдали экземпляр Акта сразу после осмотра подавайте письменное заявление о проведении повторного осмотра затопленной квартиры с составлением нового Акта осмотра и вручения его сразу после осмотра.
Будем писать письменное требование и отправлять заказным письмом.
Если и это не подействует, то писать заявление в Прокуратуру о привлечении к ответственности за бездействия и нарушение права собственника и понуждении составить и выдать акт.