Мошенничество с кредитом - возможность сократить выплаты или аннулировать его
С банком проблема. Никто не уменьшит размер кредита, поскольку договор уже заключен. Здесь вариант только один - обращаться в суд и иском о признании сделки недействительной, если для этого есть осноания. Например, таким основанием может быть постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. А может быть и нет никаких оснований вовсе. Так что нужно ситуацию смотреть подробно, ибо не все так просто и радужно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никаких.
Мошенниками должна заниматься полиция.
В случае если данные лица будут установлены и признаны судом виновными в совершении преступления, Ваш товарищ будет иметь право взыскать с них причиненный имущественный вред.
Но, до этого момента, платить кредит он обязан.
Впрочем, всегда есть шанс договориться с банком о реструкторизации долга.
Здравствуйте! Необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества.
Можете не платить, взыщут по суду, отмените судебный приказ, подадут иск и уже будете решать вопрос в суде по сумме долга.
Если присудят платить, то ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь и даже просуженный долг вы не будете на законных основаниях платить + ст. 446 ГПК РФ.
В полицию обратились, заявление приняли. Вопрос именно по банку.
Вне зависимости от указанных обстоятельств - ваш друг самостоятельно подал заявление о предоставлении ему кредита. Закон к сожалению не предусматривает снижения платежа или аннулирования обязательств.