Проблемы приватизации - Как предотвратить продажу доли в квартире без согласия собственника?

Мы с матерью приватизировали 2 комнатную квартиру в Подмосковье по 50% каждому. Но договаривались мы с ней изначально о том, что она не будет продавать свою часть доли. В данный момент она все же хочет ее продать человеку с которым я жить не хочу больше всего на свете. Продать всю квартиру и разделить деньги тоже не вариант, я не могу и не хочу менять место жительства. Денег на выкуп пока тоже нет. Договорится не получается. Мы подали на приватизацию, сдали все документы и нам назначили день, когда получать свидетельства и эта дата прошла уже несколько месяцев назад. Сейчас я даже не хочу получать это свидетельство о своей доле в квартире. Ведь тогда она получит свое (а нам сказали, что свидетельства могут получить все дольщики только единовременно!) и продаст свою долю. Вопрос: может ли она получить это свидетельство через суд без моего участия? И если да, то если ли у меня какая-то возможность аннулировать долевую приватизацию и перевести ее на совместную? Спасибо.
Лучший ответ

Антон, свидетельство на то и свидетельство, что попросту подтверждает право собственности. Фактически она - собственник, есть у неё свидетельство на руках или нет. Так что, если захочет продать - продаст или подарит. Мой Вам совет все таки рассмотреть вопрос о продаже квартиры целиком, если уж действительно не сможете жить с человеком, который собирается у неё купить эту долю. Просто при продаже целиком Вы получите гораздо большую сумму, чем если бы продавали свою часть отдельно.

Будут вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте, Антон!

С момента получения свидетельства о доли. Мама может продать долю в порядке ст. 250 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.