Дивногорск, 13.02.2023, 20:00

Материнское прошение о помиловании для сына, осужденного по статье 228.1 часть 5 и отправленного в Норильск. Семья не может посещать его и ищет способ вернуть его в Красноярское края.

Вопрос №20234970 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2023, 20:00
Я могу подать материнское прошение о помиловании? Сын осужден по статья 228.1 часть 5. С 21.10.21 находится под стражей. Осужден впервые, ранее не привлекался никогда. Оступился, была сложная жизненная ситуация, не думал о последствиях. Очень раскаивается и сожалеет о содеянном. Очень страдает от того, что не может видеться с дочкой, а также уже во время его заключения родился сын. Жена осталась одна с двумя детьми на руках, девчонке 22 года, ему 23. Срок суд дал 10 лет. Аппеляционный оставил приговор без изменения. Для отбывания наказания был направлен в ик-7. Но недавно позвонил и сказал, что его отправляют в г. Норильск. Жена его ездила в ГУФСИН с прошением оставить его в пределах г. Красноярска, так как она с детьми и мы, родители, проживаем в г. Дивногорске, Красноярского края. Родственников и знакомых в Норильске не имеем. И финансовой возможности ездить в Норильск к нему на свидания и передачи у нас нет. В гуфсине ей сказали, что будет отказ, не объясняя причин. Мы плачем все, не знаем, что делать.. Мой сын очень раскаивается и очень страдает от разлуки с семьёй, я готова поручиться, что он больше не совершит ничего подобного. Нарушений и нареканий он не имеет, поведение хорошее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, т.к. понятия как «материнское помилование» не существует. С помилованием может обращаться только тот человек в отношении которого вынесен приговор.

13.02.2023, 20:06

Может я не правильно назвала? Материнское ходатайство?

13.02.2023, 20:08

Указ Президента РФ от 14.12.2020 N 787

II. Порядок представления ходатайств о помиловании

5. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.[u][/u]

6. Ходатайство о помиловании лиц, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 3 настоящего Положения, регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание (далее - администрация учреждения), в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

13.02.2023, 20:13

Вы не можете обратиться. Только сам осужденный. Но это очень тяжелый процесс. У нас в год человек пять только получают помилование. Те, кто уже сколько-то отсидел и, самое главное, ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ в СУДЕ. Есть заключение ИК, психолога и пр. Вначале рассматривает региональная комиссия по помилованию. Поверьте, у них столько этих ходатайств.. вот сейчас я не вижу оснований подавать на помилование. Документов никаких же нет. Кроме приговора. Должен отбыть срок определенный. И, по таким статьям есть негласное указание: не пропускать. Оно просто до Москвы не дойдет. Поверьте. Реальность именно такова.

13.02.2023, 20:20