Как решить проблему с продажей (разменой, приватизацией или выселением) незаконно прописанного человека в моей квартире?

Вопрос №2023546 из г. Москва
опубликован 18.11.2012, 17:48
Мне необходима помощь по продаже (размене, приватизации или выселению незаконно прописанного человека). В 3-х комнатной квартире прописано 2 человека я и моя мать. Изначально квартиру получил мой дед и до своей смерти являлся ответственным квартиросъемщиком. Меня прописал в квартиру дедушка при жизни. После смерти деда я осталась единственной прописанной в этой квартире. До достижения совершеннолетия мной было написано заявление с просьбой прописать ко мне как опекуна мать. Однако, подняв недавно документацию, выяснилось, что она была зарегистрирована в данной квартире через два месяца после достижения мной совершеннолетия. Архив паспортного стола с данными об основаниях прописки был якобы уничтожен по истечению срока хранения. У матери есть отдельная 2-х комнатная квартира, которую она приватизировала, права в повторной приватизации у нее по закону нет. В 3-х комнатной квартире она не проживает, но имеет от нее ключи, в отдельно закрытой комнате присутствуют ее вещи. Проблема в том, что мать какие-либо манипуляции (продавать, делить и приватизировать) проводить отказывается, письменного отказа не дает. Договориться с ней невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете приватизировать квартиру без ее согласия. Недавно приняты изменения в ст.2 Федерального Закона о приватизации о том, что у лиц, ранее приватизировавших другое жилое помещение не нужно спрашивать согласия на приватизацию. После получения права собственности в судебном порядке сможете снять ее с регистрационного учета.

18.11.2012, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Анна !

Вам следует хорошенько разобраться с этой квартирой, а также со своими правами в ней, как и с правами своей матери. А это возможно будет сделать только с помощью юриста, который Вам при наличии полной от Вас информации может предоставить по данной вопросу подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи Законов и других нормативных актов.

В Вашей информации по этому вопросу есть неточности, которые не могут позволить объективно даже кратко ответить на Ваши вопросы.

Во-первых, родная мать не может быть опекуном своего несовершеннолетнего ребенка, т.к. она согласно Семейного кодекса РФ и так является его законным представителем.

Во-вторых, в РФ уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях,

которая была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого по всей России для граждан РФ Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрации из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28

Удачи Вам

18.11.2012, 18:03

Светлана Валерьевна!

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий. 1. Нужно ли подавать исковое с требованием признать мать утратившей право на приватизацию? Если да - какие документы мы должны предоставить или суд самостоятельно сделает запрос. 2. Приватизацию без ее согласия я делаю без суда? Или по суду (даже несмотря на то, что она утратила право на приватизацию?) 3. По суду-выписываю, верно?! В Вашей последней фразе не стоят знаки препинания, сложно понять что именно нужно делать по суду (толи получение права собственности в судебном порядке, толи снять с регистрационного учета в судебном порядке).

Спасибо!

18.11.2012, 18:21

1. Исковое требование о признании вашей мамы утратившей право на приватизацию подавать не нужно.

2.Приватизацию Вы оформляете без суда.

3. Оформляете приватизацию в обычном порядке. Регистрируете свое право собственности.

4. После регистрации своего права собственности обращаетесь в суд с иском о признании не сохранившимся права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, но в том случае, если Вы с Вашей мамой вместе не проживаете, не ведете совместное хозяйство, то есть не являетесь членами одной семьи.

18.11.2012, 19:22

Светлана!

Можно еще вопрос?

Договор соц найма был оформлен в феврале 2012 года на мать. Об этом мы узнали месяц назад в ГУИСе, когда стали собирать документы для суда.

Сейчас, почитав необходимый комплект документов для приватизации, увидела пункт - оригинал договора соцнайма. У меня его нет.

Как быть? Она его не отдаст. Сразу в суд? Или все-таки подойдет и копия?

18.11.2012, 21:02