У сына 4 судимости: 2 ст. 228; 144 ч.3; 212 ч.2 89 ч.3, сейчас находится под следствием, 2 случая кражи статья 158 часть 3
Нужно знать четко, был ли у него рецидив на момент совершения последних преступлений, или нет. Это можно видеть только по материалам дела (соответственно, может видеть либо Ваш сын, либо его адвокат). А так - лет 5 вполне может получить по 2-м эпизодам. Если не больше. Вам лучше беседовать с адвокатом сына напрямую, в интернете гадать относительно исхода уголовного дела, каждое из которых очень индивидуально, - занятие более чем неблагодарное.
реальный срок не менее 3-х лет
многое зависит от следователя и от адвоката. а вообще надо видеть материала дела чтобы ответить Вам по срокам.