Была продана квартира, деньги за половину квартиры выплачены 2 ому владельцу не были.

Была продана квартира, деньги за половину квартиры выплачены 2 ому владельцу не были. Пенсионерка, которая продала квартиру и купила себе новую, теперь не может выплатить стоимость 1\2 доли квартиры, из-за низкого дохода. Как быть?
Лучший ответ

Через суд взыскивайте с пенсии,. если умудрились продать долю без получения денег.

Скажите, пожалуйста, а если пенсионерка будет выплачивать по 2 тыс, так это затянется на много лет и квартира обесценится. А потом, вдруг с ней что-то случится и останется это все не выплаченным .А можно просто закрепить долю в новой квартире?