Может ли отец получить материнский капитал на своего первого ребенка, если у жены есть двое детей от первого брака, на которых уже был использован маткапитал?
У меня первый ребенок родился' у жены от первого брака есть 2 детей материнским капиталом она воспользовалась. Могу я как отец получить мат капитал на своего первого ребенка? Спасибо.
Добрый день! Нет, не можете, право на маткапитал возникает только у женщин, и значение имеет только количество детей, родившихся у женщины. Если ранее женщина пользовалась маткапиталом, а ваш ребенок родился уже после 01.01.2020 г., жена имеет право на доплату к маткапиталу в сумме 188 681 рублей.
Нет, правом на мат. капитал может воспользоваться женщина, считается количество детей родившихся у женщины, за первого ребенка она получает мат. капитал а за второго идёт доплата.