Какое имущесто должна иметь семья, чтобы не было отказа при социальном контракте по безработице?

Лучший ответ

Чтобы заключить социальный контракт, семья должна относиться к категории малоимущих. Это первое и главное условие для получения помощи от государства.

Малоимущей считается семья, в которой средний доход, рассчитанный на одного человека (члена семьи), не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.

Расчет среднего дохода проводится за три последних календарных месяца. Обращаем ваше внимание: органы соцзащиты учитывают суммарный доход семьи за эти три месяца. Включая, к примеру, пенсию бабушки, стипендию сына, полученную премию отца или снятые проценты по размещенному в банке вкладу. То есть все средства, которые попали в семейный кошелек за этот период.

После чего содержимое этого кошелька делится на три (количество месяцев). Так определяется среднемесячный доход семьи. А затем полученная цифра делится на число членов семьи.

В результате получается среднедушевой доход каждого из домочадцев. И если полученное значение будет меньше, чем размер прожиточного минимума, установленного на текущий период в вашем регионе, семья может подать документы на оформление социального контракта.

При необходимости органы соцзащиты наделены правом перепроверить предоставленные заявителем сведения о доходах. К примеру, ведомство имеет право сделать запрос в налоговую, Пенсионный фонд, Росреестр или проверить жилищные условия.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Все члены семьи должны быть прописаны по одному адресу. Если кто-то из членов семьи прописан по другому адресу, он не будет учтен при расчете среднего дохода семьи.

Сколько имущества не движимого можно иметь, чтобы оформить социальный контракт по поиску работы?