Как оформить незавершенное наследство после 15 лет?
Вопрос нуждается в уточнении. После смерти сестры кто принял наследство? Было открыто наследственное дело? Кто проживал с ней совместно из наследников?
Здравствуйте, да, может, через суд по приобретательской давности.
Здравствуйте, здесь надо работать с нотариусом и выходить в суд. Приобретательная давность здесь не канает.
Наследница, у которой имеется 2/3 доли квартиры имеет право на фактическое принятие наследства, при условии, что она несёт бремя содержания данной квартиры. То есть содержит её, оплачивает счета и т.д. А если она там проживает, ещё лучше.
Даже если срок уже прошёл на вступление в наследство, обратитесь в суд о восстановлении сроков, укажите, что наследство принято фактически, если конечно это так в действительности.
Сестра сама не приняла наследства. Только написала заявление. Ей натариус дал список документов, которые необходимо предоставить. Она их не собрала. Затем потеряла дееспособность. Опекуном была назначена одна из её дочерей, но она тоже не стала собирать документы. Затем сестра умерла. После её смерти прошло уже несколько лет, её дочери не оформляли ни каких документов на эту её долю в квартире. Нотариус сейчас сделал запрос по наследственному делу. Его нет.
А кто будет являться ответчиком по иску? Дети сестры? Или привлекать Росреестр?
Здравствуйте, если планируете по приобретательной давности признавать права собственности, то ответчиком назначьте администрацию муниципального образования, как лицо, имеющее право приобрести права на выморочное имущество.
А помимо приобретательской давности, какие ещё могут быть варианты?