Москва, 14.02.2023, 22:01

Несоответствие законодательства - спорт-зал в жилом доме без шумоизоляции и отдельного входа

Вопрос №20238735 из г. Москва
опубликован 14.02.2023, 22:01
В подвале жилого дома, где я проживаю, размещается спорт-зал по занятию тяжёлой атлетикой. Подвальное помещение не оборудовано шумоизоляция и вход в секцию осуществляется через подъезд жилого дома. Подскажите законно данное расположение спортивного зала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спортивные клубы и фитнес-студии могут быть размещены в нежилых помещениях, расположенных в подвалах, на цокольных и первых этажах жилых домов. Прямого запрета на это нет.

В то же время следует учесть, что такая деятельность не должна нарушать покой жильцов, санитарные нормы, предусмотренные для жилых помещений, причинять вред здоровью граждан любым образом (шумом выше нормы, шумом в позднее вечернее и ночное время, разрушением жилого здания, запахом и т.д.).

14.02.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А какими законодатнльнами актами регламентируется данный вопрос?

14.02.2023, 22:41

В соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ (устанавливающей права субъектов РФ в области административного законодательства)

При размещении фитнес-объектов в жилых зданиях уровень шума и вибрации не должен превышать нормы, установленные законодательством РФ ("СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003", утвержденный приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 825).

14.02.2023, 22:46