Ростов-на-Дону, 14.02.2023, 21:55

Давность преступления при отмене приговора - какова процедура возобновления срока исчисления?

Вопрос №20238799 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2023, 21:55
Ч. 2.ст.78 ук рф: Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Таким образом, срок перестал течь в момент вынесения апелляционного постановления. После чего кассационной инстанцией приговор отменен. Считается ли срок давности прерванным и с какого момента он возобновляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ответила вам об этом на ваш предыдущий аналогичный вопрос.

Не прерывается и продолжает течь

Не путайте с гражданскими делами.

14.02.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности не прерван. Вы не правильно понимаете норму права.

14.02.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте

По УК РФ срок давности никак не прерывается

Он течет постоянно

если на момент вступления приговора он НЕ прерван, значит приговор вступил в силу

а ваша ситуация непонятна.

14.02.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Где же логика? Согласно ст. 78 ук рф течение срока было завершено. Должно быть возобновление в таком случае, а о таковом нигде не написано.

14.02.2023, 22:04

Отвечу еще раз - Вы неправильно трактуете норму права.

Это не сроки исковой давности в таком виде, в каком они существуют в гражданском праве.

14.02.2023, 22:06

Я прошу мне ответить со ссылкой на законодательство, согласно УК РФ срок давности окончен вступлением приговора в законную силу. Иначе противоречие и нарушение прав потерпевшего из-за неграмотного судьи.

14.02.2023, 22:10

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

14.02.2023, 22:23