LSN Messenger
Самара, 15.02.2023, 02:15

Может ли школа выдать характеристику на моего ребёнка третьему лицу (другому родителю)?

Вопрос №20239096 из г. Самара
опубликован 15.02.2023, 02:15
Может ли школа выдать характеристику на моего ребёнка третьему лицу (другому родителю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа может по заявлению от лица выдать такую характеристику.

Два момента:

1) если обращается один из родителей, доверенность здесь не нужна, пишет заявление и получает бумагу;

2) если обращается третье лицо, тогда от одного из родителей нужна нотариальная доверенность, иначе школа откажет в выдаче документа.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 64-65 СК РФ.

15.02.2023, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Жанна!

В данном случае, если Вы просили выдать характеристику на своего ребенка, то третье лицо может забрать такую характеристику в случае, если у него имеется надлежащим образом оформленная доверенность (ст. 185 ГК РФ) от Вашего имени. Если характеристику запрашивал другой родитель (третье лицо), то характеристику ему, конечно же не выдадут.

С уважением, Е.С. Глущенко.

15.02.2023, 02:30

Другой родитель явно не третье лицо!

Родители равноправны в целом, даже если в разводе и ребёнок проживает с одним их родителей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

...

и

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

А просто третьему лицу ничего не дадут - по какому праву? если это не орган опеки, не полиция и т.д.

15.02.2023, 02:33

Если второй родитель лишён родительских прав в силу статьи 69 СК, то будет являться третьим лицом.

Пока не лишён, то не является третим лицом. Поэтому на данном этапе может запросить.

15.02.2023, 02:54

Здравствуйте Жанна!

Это что-то новое!

Школа ни при каких обстоятельствах не может давать свою оценку поведению ребенка, его психотипу, склонностям и т.п. в характеристике, выданной третьему лицу.

В этом случае прямо усматривается нарушение школой ст. 7. Конфиденциальность персональных данных Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, прямо декларирующей, что

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных

В данном случае согласие на представление информации должно было бы получено от законных представителей ребенка - его родителей

Такую характеристику учебное заведение может дать только по запросу правоохранительных органов и суда.

15.02.2023, 06:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Жанна

Выдать характеристику другому родителю, если не лишен родительского права могли, но не третьему лицу

Статьей 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных

___

Родители ребенка оба несут ответственность в пределах данных им законом права согласно ст.64 СК РФ.

15.02.2023, 07:32

Здравствуйте, Жанна! Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" запрещает передавать третьим лицам такую информацию. Характеристика Вашего ребенка не имеет никакого отношения к другому родителю. Вы вправе в этом случае подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ.

15.02.2023, 13:45

За характеристикой на моего ребёнка в школу обратилась родитель другого ребёнка и школа выдала ей характеристику на моего ребёнка. Какую ответственность в данной ситуации несёт школа?

15.02.2023, 02:37
Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением в Роскомнадзор и к прокурору - персональные данные, возможно с нарушением распространяют -

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

И жалобу в вышестоящий орган просвещения...

15.02.2023, 02:40

Здравствуйте, Жанна!

В таком случае образовательная организация понесет ответственность по ст.13.11 КоАП РФ за разглашение персональных данных. Вам необходимо обратиться в Прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ", также написать жалобу в Департамент образования. Действия школы незаконны!

С уважением, Е.С. Глущенко.

15.02.2023, 02:57

Это нарушение закона и разглашение персональных данных ребенка. Отвественность несёт не школа, а лично ее директор по ст.13.11 КоАП РФ и дисциплинарную отвественность ввиде выговора.

Обратитесь в департамент образования

с письменной жалобой.

15.02.2023, 04:05

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) в школе должен быть утвержден список работников, допущенных к обработке персональных данных, приказом. Такое решение необходимо для сужения круга должностных лиц, ответственных за работу по направлению, для их своевременного информирования и оперативного привлечения к ответственности — вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

————————

Виновные лица могут быть также привлечены к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 19-ФЗ)

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 19-ФЗ)

————————

Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор и в Прокуратуру. Кроме того, в России действует институт уполномоченных по правам ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» с последующими изменениями, ответ на свою жалобу заявитель должен получить в срок, не превышающий 30 дней.

15.02.2023, 07:56

Если так обстоит дело, то за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных грозит административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ. Школа невправе была выдавать другому родителю - не родителю ребенка такую характеристику без согласия родителя ребенка в отношении, которого была дана характеристика

__

Статьей 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

15.02.2023, 07:59