LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.02.2023, 04:24

Что делать, если пропустил срок наследования квартиры от отца из-за отсутствия общения с родными?

Вопрос №20239256 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2023, 04:24
У меня есть завещание от отца на квартиру, но я пропустил срок открытия подачи наследства моей сестрой у которой нет завещания, что делать ❓❓❓❓ Но я с ними не общался на протяжении 12 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Судя по вопросу Вы не представили завещание к наследованию в течении установленных ст.1118. Общие положения ГК РФ 6 месяцев

Что делать в этом случае закон в ст.1155 Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ также предусмотрел

Вам придется обращаться в суд с исковым заявление о восстановлении срока принятия наследства по завещанию

в исковом заявлении надо будет указать уважительные причины, из-за которых Вы пропустили срок.

Это, как правило:

а) Отсутствие информации о состоянии наследодателя и его гибели.

Б) Нахождение на стационарном лечении

в) Вы были уверены, что у наследодателя нет собственности для наследования

г) Иные уважительные причины на Ваше усмотрение, не позволившие в законные сроки принять имущество.

Если бы не было завещания, то можно было бы избежать судебных тяжб путем заключения соглашения

Образец искового заявления прикреплен

15.02.2023, 05:09

Спрашиваете что делать?

Ответ на ваш вопрос дан в статье 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановления пропущенного срока вступления в наследства осуществляется в порядке искового производства, то есть вам нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ. Вы истец, а ваша сестра ответчик. По общему правилу исковое заявление подают в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают в суде по месту нахождения такого имущества.. В исковом же заявлении вам необходимо будет указать наличие уважительных причин, по которым вы пропустили срок шесть месяцев для вступления в наследство.

То, что вы с ними не общались 12 лет-не лишает вас права на обращение в суд и не делает вас недостойным наследником ст 1117 ГК РФ.

Так что в суд обращайтесь-это ваш единственный вариант действий.

15.02.2023, 04:44

Здравствуйте Роман

У вас есть право на восстановление срока по вступлению в наследство через суд : завещание никем не оспорено, нет оснований признавать вас недостойным наследником в порядке ст.1117 ГК РФ в отсутствии указанных условий и по основаниям мной изложенных. То, что вы пропустили 6-сти месячный срок на обращение к нотариусу за вступлением в наследство можно было бы восстановить через суд, если суд признает причины пропущенного срока уважительными. Обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока в соответствии с п.38-40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства
.

___

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

___

В соответствии с п.40

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства

___

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

15.02.2023, 07:22

Да и еще я живу в Европе, а квартира отца в Краснодаре.

15.02.2023, 05:03

Прошло год уже и сестра оформила квартиру отца на своего 11 летнего сына.

Отец болел 10 лет, честно говоря, я не принимал участия по уходу за ним, не имел возможности давать деньги и не приезжал, но завещание имею от 2007 года от отца! Меня они могут признать недобросовестным наследником!

Кстати, сестра и ее сын прописаны отцом в этой квартире с 2016 года, но у сестры нет завещания! (у отца деменция с 11 года)

ответить

не прочитано.

15.02.2023, 05:05

Недостойные по определению ст.1117. Недостойные наследники ГК РФ это те наследники, которые умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя.

С учетом Вашего дополнения о жизни за пределами страны есть все шансы восстановить Ваше право на наследство.

15.02.2023, 05:48

Недостойным Вы не можете быть признаны, так как не ухаживание, это не основание для этого.

По ст.177 ГК РФ признавайте недействительной сделкой завещание на её сына или дарение или что там было...

Внук не мог наследовать, после деда при живой матери.

Но если сестра приняла наследство после смерти отца и оформила квартиру на себя, а уже потом подарила своему сыну. Тогда сделать ничего нельзя. Вы пропустили срок принятия наследства.

И шансов восстановить его в суде практически нет.

15.02.2023, 09:42