После смерти мамы муж вступил в права на квартиру - развод и права на жилье для жены и детей.

Муж после смерти мамы по решению суда вступил в права на следования кооперативной квартиры в ней пописаны 3 человека сын 12 лет, дочь 3 года, муж, при разводе на что может рассчитывать жена и дети...?
Лучший ответ

Кто вступил в наследство, тот и будет собственником. Ни жена, ни дети, к делу не имеют никакого отношения, и ни на что не имеют права, хоть и прописаны.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья, г.Москва !

При наследовании имущества оно НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2012г

21:49 моск.

В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Таким образом, квартира, полученная Вашим мужем по наследованию является его единоличной собственностью. При разделе имущества супругов разделу не подлежит, дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют

Наталья, делится лишь имущество, совместно на возмездной основе приобретенное в браке. Однако супруг имеет право претендовать на личную собственность второго супруга (например, полученную в порядке наследования), если докажет, что произвел ее значительные улучшения.

Наталья, данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так что ни на что жена и дети рассчитывать не могут.

В случае развода, имущество делиться не будет.

Что касается наследования. Наследовать Вы также не будете, поскольку Вы перестанете быть наследником после смерти бывшего мужа, если только не находились на его иждивении в течение одного года до его смерти (обязательный наследник). Дети будут являться наследниками первой очереди после смерти бывшего супруга.