Как вернуть аванс и залог при досрочном расторжении договора аренды жилья?

Вопрос по договору аренды жилья. Наниматель хочет заранее расторгнуть договор. Оплачивал на месяца вперёд и оставлял залог 1 месяц при составлении договора. Договор был на год, прошло пол года. Наниматель хочет съехать раньше. Должен ли наймодатель возвращать аванс или залог?
Лучший ответ

Должен возвращать.

По договору он имеет право расторгнуть договор?

Большое спасибо!

Зависит от условий конкретного договора и его четких формулировок (в разрезе норм ГК). Можете заказать услугу анализа документа в личном чате выбранного юриста, Мария.

Нужно смотреть условия договора. В договоре должен быть определен срок, за который наниматель должен предупредить о расторжении.