Неправомерный счет за капитальный ремонт бойлера - что делать?
Деньги на капремонт со спецсчёта дома беруться или из Фонда регионального по капремонту. Направьте жалобу в прокуратуру и ГЖИ.
Добрый день!
Как я понимаю, речь идет о бойлере, который осуществляет подогрев воды для всего дома, а не только для вашей квартиры. Такое оборудование относится к общему имуществу всех собственников.
Если бойлер не требует замены, а возможен его ремонт, провести его должна ваша управляющая компания (УК) за счет средств, которые вы ежемесячно вносите по своим платежкам в графе текущего ремонта и содержания общего имущества дома.
А вот если починить бойлер невозможно и требуется его замена, эти работы относятся к капремонту общего имущества. Такой ремонт проводится уже совсем в другом порядке.
С этим вопросом необходимо обратиться в письменном виде в саму управляющую компанию, вам должны письменно ответить. Далее направьте ответ в жилищную инспекцию и прокуратуру и задайте вопрос: правомерны ли действия УК по начислению за капремонт.
Нет, не правомерно. Жалуйтесь в ГЖИ.