Как узнать подала ли нынешняя жена, бывшего мужа на алименты?
Добрый день, Алексей!
По общему правилу, при подаче искового заявления в суд о назначении алиментов, бывший муж должен быть уведомлен в обязательном порядке (по месту регистрации, почтовым уведомлением)
Иных способов узнать, нет!
1. зайдите на сайт фссп и посмотрите свои долги по исполнительным производствам
2. обратитесь непостредственно в мировой суд.
Здравствуйте, посмотреть на сайте мирового и районного суда по вашему месту регистрации (проживания) о наличие исков и дел по алиментам касательно вас. Посмотреть на сайте ОСП относительно исполнительных производств возбужденных относительно вас по алиментам.
Здравствуйте, Алексей! Проверить в мировом и районном суде по месту жительства ответчика или месту жительства истицы (ст.
Только через суд по месту проживания либо ознакомиться с порталом ФССП.
Вообще ответчика обязаны были уведомить о суде.
Если писем не было, узнавайте через суд информацию.
- см. ст.
Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:
--------------------------------------------
1. Прежде всего, она должна будет подать НЕ иск, а- заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в соответствии со ст.ст.123.-124 ГПК РФ
2. Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без судебного заседания и вызова сторон
3. Далее, согласно ст.128 ГПК РФ-судья в 5-дневный срок после вынесения приказа, направляет копию приказа должнику. Соответственно-когда должник получит копию приказа, из неё и узнает о назначенных алиментах
4. Даже если мировой судья не направит копию приказа (иногда такое случается), то пристав после возбуждения исполнительного производства направит должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
5. Поэтому-должник обязательно узнает о назначенных алиментах. Если же бывшая жена не будет обращаться к приставам, а представит судебный приказ непосредственно по его месту работы,то бухгалтерия начнёт удерживать с него алименты. Так что и в этом случае он все узнает.
Алексей, добрый день.
Обычно информацию граждане получают из судебных повесток, направляемых в адрес гражданина по судебным делам.
Но информация о делах, связанных с алиментами не публикуется на сайтах судов, согласно Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ (последняя редакция)
_______
Узнать информацию о том, есть ли в отношении Вас судебный приказ о взыскании алиментов можно в судебном участке по месту жительства ответчика (отца), либо по месту жительства матери и ребёнка, предъявив паспорт. Аппарат суда быстро смотрит информацию в базе, с разрешения судьи
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.