Уфа, 15.02.2023, 11:17

Мать-одиночка получила решение суда об отцовстве и алиментах, но не выплатила их. Что грозит при вступлении в наследство?

Вопрос №20240139 из г. Уфа
опубликован 15.02.2023, 11:17
В 2000 г оформлена мать-одиночка, В 2001 г по решению суда установлено отцовство. С взысканием алиментов. Решение в Загс не сдала получала небольшое пособие и двойной налоговы вычет как мать одиночка алименты не платил о чем свидетельствует новое решение суда о задолженности по аллиментам. В 2023 г отец сына умер обратились к нотариусу для вступления в наследство, нужно менять свидетельство о рождении и зарегистрировать отцовство. В загсе сказали что передадут сведения в ПФР, что в таком случае мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет 3 года с момента установления факта нарушения. И переплаченныие суммы можно взыскать только в случае счётной ошибки или вины получателя.

15.02.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В принципе Вам грозит взыскание необоснованно выплаченных сумм пособия. Такие прецеденты есть.

15.02.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В вашем случае идет длящиеся правоотношения. Поэтому нет срока давности.

15.02.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срока давности не существует для взыскания? 23 года прошло.

15.02.2023, 11:41

Здравствуйте

Существует. Но к вам он не применим, ПФР только сейчас узнает что его права были нарушены. С этого момента и начнет течь срок исковой давности.

15.02.2023, 11:43

В Вашем случае срок давности неприменим, поскольку Вы скрыли этот факт и государство только сейчас узнало, что Вы необоснованно получали пособие. Хотя, конечно, не факт, что они решат этим заниматься.

15.02.2023, 11:44

В то время этот факт не скрыла, при обращении в Соцзащиту было тогда, сказали если установлено по суду и алименты не прлучаю то выплаты сохраняются. При том что была уверена что органы Загс параллельно передают сведения в Пенсионный им также было направлено Решение суда о установлении отцовство.

15.02.2023, 11:49

Именно эти аргументы Вы и будете приводить в суде, если дело дойдет до взыскания неосновательного обогащения.

15.02.2023, 13:39

В Загсе выписали две квитации на оплату 1.Регистрация установления отцовства 2.Внесение изменения-исправления. По факту выдают новое свидетельство о рождении.

15.02.2023, 12:54

Все верно-внесение изменений-это о означает оформление нового СоР

А срок давности на самом деле есть согласно п.2 ст.196 ГК РФ

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

у вас же прошло 23 года.

15.02.2023, 13:05

В Решении суда не указано год рождения и гражданство отца в первом пункте на отцовство а во втором на взыскании указано, в Загсе прописывать также отказываются вносить данные год рождения гражданство отца в СоР, будет ли считаться действительным СоР только с ФИО отца.

15.02.2023, 14:39

Если Вам это нужно для оформления наследства - могут быть проблемы. Если нотариус откажется признавать такое СоР - возможно придется выносить дополнительное решение суда.

15.02.2023, 15:01