Ростов-на-Дону, 15.02.2023, 11:16

Обязанность ходить на отметку по лишению прав каждые 3 месяца - правомерные действия УИИ или нарушение прав заключенного?

Вопрос №20240140 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2023, 11:16
Меня осудили по статья 264.1 часть 1 приговорили к 240 часам обязательных работ. Основное наказание я отбыл, имеется справка из УИИ о том что от наказания ввиде 240 часов и лишением права заниматься деятельностью по управлению т/с освобождён ТАК И НАПИСАННО. Звонил сегодня В УИИ и спросил на каком основании я обязан ходить каждые 3 месяца на отметку по лишению прав, я сказал я ведь не осуждён условно и привел ей ст.188 уик, на что начальник УИИ сказала, что я обязан на протяжении 2 лет ходить к ним на отметку по лишению водительских прав, если ходить не будите мы говарит справку вам не дадим, и вам права в ГИБДД не выдадут, на что я спросил чем руководствуетсь какие статьи меня обязывают к вам ходить каждые 3 месяца, на что она мне ответила, ст.11 уик и ст.12 уик. Подскажите пожалуйста что с ними делать? В суд подавать? Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как Вы видите из совокупностей ст. 11, ст. 33 и ст. 188 УИК, УИИ сама определяет периодичность явки осужденного для контроля за исполнением наказаний, а осужденный обязан исполнять указания УИИ.

Я тоже не очень понимаю, зачем им нужна Ваша явка каждые три месяца в данном случае, но если они настаивают - значит настаивают.

15.02.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Если в приговоре указано, что Вы лишены права управления транспортным средством на два года, то действия УИИ правомерны. Отбытие основного наказания в виде обязательных работ не снимают с Вас дополнительного наказания в виде лишения права управления.

15.02.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если в приговоре указано, что Вы лишены права управления транспортным средством на два года, то действия УИИ правомерны. Отбытие основного наказания в виде обязательных работ не снимают с Вас дополнительного наказания в виде лишения права управления.

15.02.2023, 11:31

Ну как Вы видите из совокупностей ст. 11, ст. 33 и ст. 188 УИК, УИИ сама определяет периодичность явки осужденного для контроля за исполнением наказаний, а осужденный обязан исполнять указания УИИ.

Я тоже не очень понимаю, зачем им нужна Ваша явка каждые три месяца в данном случае, но если они настаивают - значит настаивают.

15.02.2023, 11:35

Вообще имею ввиду я обязан ходить к ним каждые 3 месяца по дополнительному наказанию?

15.02.2023, 11:29

Для себя понять и не могу зачем к ним ходить, права и так в ГИБДД лежат, и деятельностью без прав заняться не могу, не один работодатель не рискнет посадить меня за руль бред какой то.и в этих все статьях я так и не нашел обязательной явки в УИИ по дополнительному наказанию.

15.02.2023, 11:39