Что мне сделать и какие меры юридического характера я могу предпринять в отношении своих родителей
Уважаемая Ольга! С юридической точки зрения Вы можете привлечь мать и отчима за нанесение побоев. Для этого после нанесения побоев Вам необходимо обратиться в травмопункт по месту жительства. Получить справку. Затем обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дело к мировому судье (дело частного обвинения). Однако, это не решит всех проблем. Вот только это проблемы уже не юридического характера, а скорее психологического. Советую Вам обратиться по данной проблеме не к юристу, а к психотерапевту. Готов оказать Вам помощь в решении проблем юридического характера - по вопросу обращения к мировому судье, разрешения жилищной проблемы, но остальные подсказки - не по юридической линии. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.