Обнинск, 15.02.2023, 13:19

Потерпевшие мошенничества могут подать гражданский иск - нужно ли уплачивать госпошлину?

Вопрос №20240631 из г. Калуга
опубликован 15.02.2023, 13:19
Мы потерпевшие. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователь сказала, что мы можем подать гражданский иск. Т.е. исковое заявление о взыскании денежных средств на которые мы были обмануты, мат.вред... Мошенник сам в розыске, следствие продолжается. Вопрос такой, необходимо при подаче такого заявления, уплата госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! По искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, государственная пошлина истцом не уплачивается (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

15.02.2023, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Нет, пошлину Вам платить не нужно.

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.02.2023, 13:30

Оплата госпошлины при подаче гражданского иска по совершенному преступлению не оплачивается.

Вместе с тем Возможно понадобится подача такого иска через уголовное дело.

15.02.2023, 13:34

Здравствуйте.

Если следствие продолжается, то лицо еще не признано виновным. Соответственно подача отдельного гражданского иска осуществляется на общих основаниях, т.е. придется платить гос. пошлину.

15.02.2023, 19:17

Государственная пошлина истцом не уплачивается (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

16.02.2023, 13:43

У нас о взыскании денежных средств гражданский иск. т.е. человек совершил мошеннические действия и пропал.

15.02.2023, 13:23

Нет, при подаче гражданского иска в уголовном процессе не требуется уплата государственной пошлины.

15.02.2023, 13:25

Интересно, почему суд обездвижил наше заявление и предложил оплатить госпошлину... что делать в этом случае, писать жалобу?

15.02.2023, 13:28

Пишите частную жалобу но после возвращения иска, определение без движения не обжалуется.

15.02.2023, 13:29

Вы подаёте обычный имущественный иск, а не гражданский иск в уголовном процессе.

Оплатить госпошлину Вам предложили потому, что виновность лица, совершившего преступление не доказана вступившим в законную силу приговором.

Только при наличии обвинительного приговора Вы имеете право взыскать причиненный имущественный ущерб без оплаты государственной пошлины.

15.02.2023, 13:31

Большое спасибо за ответ, но подавали гражданский иск.

со ссылкой на ст.44 упк

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

15.02.2023, 13:50

В ст. 44 УПК РФ Речь идет о предъявлении иска на стадии следствия следователю, или при производстве уголовного дела в суде при рассмотрении уголовного дела, а не отдельная подача иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вот после вынесения обвинительного приговора, как я указал в первом ответе, Вы имеете право подать иск без оплаты пошлины.

15.02.2023, 13:51