Санкт-Петербург, 15.02.2023, 14:51

Пропущенное заседание по гражданскому делу - как обжаловать решение суда?

Вопрос №20241014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2023, 14:51
Так получилось, что я, будучи истцом, пропустил судебное заседание по гражданскому делу по неуважительной причине - перепутал день. Понял это поздно, когда заседание уже состоялось. На это заседание ответчик привёл свидетеля, который дал показания, на основании которых суд отклонил мой иск и вынес соответствующее решение. Могу ли я теперь каким-либо образом его обжаловать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции. Главное - не пропустить срок обжалования.

15.02.2023, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,можете. Вы подаете апелляционную жалобу в срок 30 календарных дней с даты вынесения мотивированного решения в окончательной форме. В ней указываете все ваши обстоятельства и ссылаетесь на то какие нормы нарушил суд при вынесении решения и какие обстоятельства неверно истолковал.

15.02.2023, 14:54

Да можете. В решении суда будет указан порядок, сроки и в какой суд можно подать жалобу на решение суда. Главное не пропустите срок на подачу жалобы. В жалобе укажите свои доводы, по которым Вы не согласны с решением, это мугут быть фактические обстоятельства дела, не применение норм права, которые подлежали применению, нарушение требований процессуального кодекса и т.д.

15.02.2023, 14:56

Добрый день, Павел! Если при подаче иска или в дальнейшем в ходе судебного разбирательства Вы просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, то суд вправе был принять решение в Ваше отсутствие.

Если же вы не просили о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то суд обязан был отложить разбирательство дела, назначив новую дату судебного заседания. В случае Вашей вторичной неявки суд мог принять решение по существу, если на этом настаивал ответчик.

15.02.2023, 15:06

Спасибо за столь быстрый ответ. Конечно, я знаю о возможности обжалования решения в апелляционной инстанции. Вопрос в том, можно ли в этой ситуации обжаловать решение только на том основании, что оно было вынесено в моё отсутствие? Я готовился к встрече с этим свидетелем, и хотел опровергнуть его показания.

15.02.2023, 14:56

Разные могут быть основания.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Вам просто нужно нормы трактовать в свою пользу.

15.02.2023, 14:59

Одного этого обстоятельства может не хватить, но в Вашем случае рекомендую подойти к процессу обжалования комплексно, изучить решение суда, ознакомиться с протоколом судебного заседания, где велся опрос свидетеля и на основании полученной информации определится с содержанием жалобы. Не пренебрегайте советами, данными ранее.

15.02.2023, 15:03