Какую часть квартиры можно подарить супруге, чтобы она могла прописаться?
Чтобы зарегистрировать супругу, вам достаточно быть собственником квартиры.
Доброй ночи Антон!
Вам не обязательно дарить супруге долю, что бы прописать ее.
Принимайте дар, оформляйте право собственности и прописывайте на свою часть.
С уважением Козуб Р.Д.
Антон, здравствуйте! Никаких "частей" нет, есть доли В ПРАВЕ собственности на квартиру. Если Вы будете являться собственником доли в праве на квартиру, а не всей квартиры, то на вселение и регистрацию супруги потребуется разрешение сособственника. Если он против - да, можно подарить супруге часть своей доли в праве на квартиру, и тогда, став сособственником, она сможет зарегистрироваться в квартире. Только Вам необходимо понимать, что подарив ей долю, вернуть ее Вы уже не сможете. Если решили - дарите не совсем карликовую долю, так как есть негласные распоряжения не регистрировать собственников карликовых долей, отсылая в суд. Если, например, Ваша доля в праве - 1/2, то, на мой взгляд, подарить супруге лучше не менее половины или трети этой доли. В общем, чтобы не было всяких сотых долей.
С уважением,
Харченко О.В.