Арзамас, 15.02.2023, 16:06

Отсутствие лечащего врача в медкарте - под какую статью попадает такой факт?

Вопрос №20241311 из г. Арзамас
опубликован 15.02.2023, 16:06
В стационаре лечащий врач не был назначен. Но из протакола ОМС узнали, что лечаший врач был. Однако в мед карте больного ни одной подписи этого врача нет. Под какую статью попадаетэтот факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь может быть и служебный подлог, что является уголовно наказуемым (ст.293 УК РФ), но нужно устанавливать мотивы таких действий, а они могут быть разные.

15.02.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Халатность и нарушение порядка лечения.

15.02.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 109? ОМС должен признать это нарушением или дефектом?

15.02.2023, 16:19

При чем здесь дефект... если не исполнены порядок и обязанности, установленные законом.

15.02.2023, 16:21

Пациент после инсульта лечится в неврологии около трех недель. Во время очередного обследования получает травму-перелом бедра. На консилиуме врачи решают перевести больного в другую больницу в отделение травматологии, переоформленную под ковидный госпиталь. Берут ПРЦ тест-положительный, появляется диагноз-внебольничная пневмания и больного на скорой транспортируют. В приемном покое врачи-травматологи фиксируют Ковид и пневманию. О переломе в течении всего дальнейшего лечения сообщений нет. Как это можно квалифицировать?

15.02.2023, 16:36

Конкретные обстоятельства получения травмы сообщите в личные сообщения - это отдельная тема и другое направление дела в целом.

15.02.2023, 17:02