Продавец требует временную регистрацию детей и матери в приобретаемом жилье - правомерно ли это, и какие риски при согласии?
Неправомерно требование. Ориентируйтесь на опеки.
Риски - будете судиться.
Благодарю Вас за ответ, Светлана Николаевна! Имею ли я право запросить разъяснение от опеки, как участник процесса? Я опасаюсь признания сделки недействительной в дальнейшем в силу смущающих меня обстоятельств, а именно звучащие аргументы со стороны риэлтора:
1) сначала была версия отъезда Продавца из страны вместе с детьми
2) сейчас не твердо озвучивается версия поиска Продавцом жилья в ипотеку
3) Продавцу нужно время на выбор недвижимости. Есть якобы вариант, но они еще не определились окончательно
4) Возможно деньги не будут сниматься на покупку до исполнения детям 18 лет
5) то, что будет потом, не наши проблемы и мы со своей стороны все условия опеки по перечислению денег на расчетный счет выполнили
6) якобы наши права будут застрахованы с 2 сторон обстоятельствами - ноториально-заверяемой сделкой и ипотечным договором банка
7) Продавец не проживает в г. Саратов, а проживает с детьми в г.?Энгельс (в 3 км. от г. Саратов). Он не может сделать прописку детям сейчас в г. Энгельс, т.к. будет иметь дело с др. органом опеки.
8) временная регистрация детей и мамы имеет мин. срок по закону 3 месяца. По ее истечении дети и мать автоматически будут выписаны из нашей квартиры
9) условие с пропиской нужно лишь для того, чтобы опека разрешила воспользоваться деньгами от продажи. Ранее предложенный вариант покупки Продавцом дома опека не одобрила.
Они продают квартиру, есть разрешение от опеки. Раз просят в дальнейшем сделать временную регистрацию, как понимаю на момент сделки все с регистрации сняты. Если пропишите, рискуете потом погрязнуть в судах. Я ба на такое условие не пошла. Вы платите деньги, диктуйте свои условия или ищите другую квартиру. И если им так нужна регистрация, почему не остались прописанными в квартире на момент сделки. Ведь тогда в договоре можно было прописать условие, что Вы согласны, что за ними сохраняется регистрация и если бы не снялись в установленный срок, спокойно их выписали по суду. А вот регистрируя их после перехода права собственности уже в свою квартиру сложно предсказать как будут развиваться события. Но думаю ничего хорошего ждать не будет. Ещё и иск о вселении подадут.
Вопросы о том, что продавцу нужно время на выбор недвижимости, будут ли они покупать новое жилье в ипотеку или нет - вас вообще волновать не должны. То что не могут зарегистрироваться в Энгельсе из-за другой опеки - это чушь. Судя по поведению продавца, для своего же спокойствия не стоит делать временную регистрацию чужим для вас людям.
Нам предлагали прописать на момент сделки, но это было в конце пути и очень неожиданно. Растерялись и не согласились. Потом следом предложили прописать временно.
Временно можете прописать, ничего такого тут нет. Правильно, что не согласились, зачем Вы их проблемы..
Главное!
Строго выполнить требования органа опеки.
Но странно одно. Почему деньги на счет, а не покупка жилья детям?