Я инвалид 2 гр. Могу ли я получить пенсионные накопления из нпф,, газфонд " досрочно?

Лучший ответ

Досрочно получить накопления из негосударственного пенсионного фонда можно только при расторжении договора негосударственного пенсионного обеспечения.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если Вы подходите под вышеуказанные требования, а я полагаю что подходите, то для получения выплаты Вам нужно подать заявление установленного образца в территориальное отделение ПФР. Заявление может быть подано лично, а также законным представителем либо доверенным лицом:

-непосредственно в орган ПФР;-направление через организацию почтовой связи;-через многофункциональный центр (МФЦ);-дистанционно через официальный сайт ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, копии:

а) документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства (место пребывания) застрахованного лица;

б) документов, удостоверяющих личность и место жительства (место пребывания) законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;

г) документов, подтверждающих имеющийся страховой стаж, — для застрахованных лиц, указанных в подпункте «а» пункта 2.1 настоящих Правил;

д) документов, подтверждающих право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную пенсию) и необходимых для определения ее размера в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», — для застрахованных лиц, указанных в подпункте «б» пункта 2.1 настоящих Правил.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Инвалидность не является основанием для получения средств пенсионных накоплений в виде накопительной пенсии либо единовременной выплаты. Только достижение возраста для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет.

Вы вправе получить полную информацию о порядке получения вышеуказанных выплат непосредственно от АО НПФ Газфонд пенсионные накопления.

Направляю Вам ссылку на сайт фонда:

https://gazfond-pn.ru/