В 2020 г в сентябре 25 лет учительского стажа на севере. Пенсию, сказали, я бууд получать только через 3 год. Это так?
Вы, видимо, где-то отсутствовали, когда в стране увеличивался пенсионный возраст.
Педагогов и северян это тоже коснулось. После выработки 25 лет педстажа требуется еще дождаться возраста выхода на пенсию.
Если 25 лет выработано в 2020 году, то ждать пенсии еще надо было 1,5 года.
3 года ждут те, у кого 25 лет выработано в 2021 году.
Выясняйте это в СФР, видимо 25 лет у вас все-таки в 2021 году.
В соответствии с Пенсионным фондом Российской Федерации существует несколько условий, которые необходимо выполнить, чтобы получать пенсию лицам, имеющим трудовой стаж на севере. Одним из этих условий является то, что человек должен иметь как минимум 25-летний опыт работы на крайнем севере, в приравненных к нему районах или работать на континентальном шельфе. Если человек выполнил это требование, он может иметь право на получение пенсии. Однако точное время, необходимое для получения пенсии, может зависеть от множества факторов, включая возраст, пол и другие факторы.