Удомля, 16.02.2023, 12:14

Заведующий рентгенкабинетом ЦРБ обращается с вопросом о социальной выплате по Постановлению правительства 2568 на 2023 г.

Вопрос №20243960 из г. Удомля
опубликован 16.02.2023, 12:14
Работаю в ЦРБ зав. рентгенкабинетом. В трудовом договоре указано, что место работы поликлиника, хотя мы обслуживаем и амбулаторных пациентов, и стационарных. Какой размер социальной выплаты мне положен по постановлению правительства 2568 на 2023 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства 2568 от 28 декабря 2018 года устанавливает минимальные размеры социальных пособий для определенных категорий медицинских работников в России, включая таких специалистов-радиологов, как вы, которые работают в системе государственного здравоохранения. Конкретный размер льгот, на которые вы имеете право, будет зависеть от нескольких факторов, таких как регион, в котором вы работаете, и продолжительность вашего трудового стажа.

Однако важно отметить, что ваше право на социальные пособия в соответствии с этим указом не определяется условиями вашего трудового договора, такими как описание вашего рабочего места. Скорее, он основан на вашей должности и опыте работы в качестве специалиста-радиолога в системе общественного здравоохранения.

Я рекомендую вам связаться с вашим работодателем или местным государственным управлением социальных пособий, чтобы получить более конкретную информацию о вашем праве на социальные пособия в соответствии с этим указом.

16.02.2023, 12:15

Я имела в виду Постановление правительства РФ от 31.12.2022 номер 2568 о специальной социальной выплате медработникам.

16.02.2023, 12:25

ССВ выплачивается:

действующим работникам — тем, кто занимает штатные должности по состоянию на 1 января 2023. В том числе выплату должны получать сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и при этом трудятся на условиях неполного рабочего времени;

новичкам — тем, кто впервые в 2023 году пришел на вакантную позицию (или придет в последующие годы).

Если добавите в штатное расписание новые штатные единицы, учредитель или орган власти, в ведении которого находится учреждение, проинформирует об этом Минздрав. Министерство оценит, насколько обоснованны такие изменения. Для этого учтет численность прикрепленного населения и нагрузку на медработников. Если в ведомстве решат, что штатку изменили необоснованно, Минздрав проинформирует учредителя медорганизации, чтобы тот проверил учреждение.

Разъяснения о порядке назначения и выплаты ССВ компетентен давать Минздрав.

Категория получателей выплаты

Максимальный месячный размер выплаты медработнику

а) Врачи центральных районных, районных и участковых больниц

18 500 рублей

б) Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500 рублей

в) Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в пунктах "а" и "б"

11 500 рублей

г) Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи

11 500 рублей

д) Специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц

8 000 рублей

е) Специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в пункте "б", а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

6 500 рублей

ж) Фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи

7 000 рублей

(специалисты со средним медицинским образованием – 6 500 рублей)

з) Младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц

4 500 рублей

и) Младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу

4 500 рублей

к) Младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

4 500 рублей

л) Медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

4 500 рублей

Соцфонд выплачивает ССВ сотруднику в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра от работодателя-медорганизации. Фонд перечисляет средства по реквизитам, которые указаны в реестре.

В личном кабинете на «Госуслугах» сотрудник сможет узнавать, когда ССВ назначена и выплачена. И даже что работодатель направил в СФР реестр на выплату.

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Медицинская организация отвечает за недостоверные сведения о работниках либо сокрытие сведений, которые влияют на право получения работником ССВ. Учреждение возмещает излишние расходы, которые возникают в связи с этим у СФР. Также Соцфонд разрабатывает порядок проверок для медорганизаций, чьи работники получают ССВ. Поводами для камеральной проверки могут стать: нарушение сроков представления реестра, жалобы работника на недостоверность реестра, больше двух уточненных реестров за отчетный период, несоответствие должности работника и категории.

16.02.2023, 12:41

Текс постановления я знаю. Меня интересует конкретно какая выплата положена мне. Я считаю, что по пункту А,как врач ЦРБ. Меня же наша бухгалтерия относит к Б,ссылаясь на запись в трудовой договоре.

16.02.2023, 12:48

Я тоже думаю, что пункт А.

Эти пункты очень похожи, ждем разъяснений. Пожалуйтесь на всякий случай через ГОСУСЛУГИ.

16.02.2023, 14:30

А - это больница, Б-поликлиника.

16.02.2023, 14:39