Может ли невестка получить неполученную пенсию умершей свекровью при условии совместного проживания? Обзор законодательства и опыта получения видов помощи.

Имеет ли право невестка получить пенсию, неполученную умершей свекровью за текущий м-ц при условии совместного их проживания? Здравствуйте, моя сестра проживала совместно свекровью и мужем по одному адресу, детей, внуков, других родственников нет. В мае 2021 г её муж умер, она осталась вдвоём со 81-летней свекровью, сестра не работала, т.к. свекровь была "лежачая" и ей требовался постоянный уход. Сестра оформилась по уходу за свекровью, получала за это 1200 р. Получается, фактически она находилась на иждивении свекрови (источниками их дохода были только пенсия свекрови+ эти 1200 руб по уходу, при жизни свекрови пенсию получала сестра за свекровь по доверенности). В феврале 2023 г. свекровь умерла, сестра её похоронила, и обратилась в ПФР за пособием на погребение и неполученной свекровью пенсией за февраль (она умерла до дня получения). Но в ПФР в выдаче неполученной пенсии ей отказали, сославшись на то, что она не является родственницей (пособие на погребение пообещали выплатить). Подскажите, пож-ста, правомерен ли отказ ПФР? У сестры есть св-во о рождении её мужа, и св-во о заключении брака, т.е. родство можно отследить. Насколько мне известно: "Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера", Выдержка из части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: "3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию."-разве это не применительно к данной ситуации"? Подскажите, пож-ста, как нужно действовать в этой ситуации, чтобы сестра смогла получить неполученную пенсию свекрови, всё-таки пособие на погребение в 7 т.р не покрывает и половины расходов на похороны))) Можно ли как-то доказать, что она находилась на иждивении у свекрови?
Лучший ответ

Нужно обратиться в суд с заявлением об устатановлении факта нахождения Вас на иждивении свекрови. И тогда Вы станете наследницей и сможете получить пенсию свекрови.

Скорее всего придется обращаться в суд. Но прежде обратитесь в пфр письменно с заявление о выплате пенсии и получите официальный отказ, его потом можно обжаловать через суд.

Сегодня, 19:36

Уточнение по вопросу №20244332

Мы бы сначала хотели всё-таки попробовать без суда решить этот вопрос с ПФР, т.к. часто бывает, что в сельских отдаленных районах просто какой-то не очень опытный специалист, не разобравшись, сразу дал ответ, что невестка не имеет права получить эту пенсию. Но для этого нам нужно понимать порядок действий, на кской именно Закон опиратьсяо и чем апеллировать в первую очередь. Не поймём, как доказать, что невестка находилась на иждивении у умершей свекрови, как раз-таки потому, что свекрови требовался постоянный уход. Тот факт, что она была оформлена через ПФР как "по уходу" за престарелым родственником (за свекровью) разве не является доказательством? И где можно получить подтверждение, что они прописаны и проживали совместно? В паспортах адрес регистрации есть (у сестры осталась копия паспорта свекрови), но, видимо, нужна справка какая-то? Справки о составе семьи сейчас не дают, Домовой книги у них нет, как можно это подтвердить?

Справку о составе семьи вы можете получить в отделе регистрационного учета ОВД по месту жительства.

Ну и самое главное - это свекровь находилась на иждивении, а ни как не наоборот.