Пешеход и водитель - кто виноват на нерегулируемом пешеходном переходе?
Добрый день. Если наезда на пешехода не было, то тогда конечно не может быть возбуждено дело, нет также и причинения вреда здоровью.
Автомобиль-это по закону источник повышенной опасности, всё равно считается управление автомобилем-как управление источником повышенной опасности и будет нести ответственность за наезд на пешехода, а нарушение пешеходом ПДД может рассматриваться только как смягчающее обстоятельство водителю и на пешехода также будет составлен административный протокол о нарушении им правил ПДД, если он их нарушил, если есть видео с регистратора-то это хорошо, попытка оттолкнуться от автомобиля или удар, когда авто уже практически мимо пешехода проехал-разные вещи.
Если доказано, что сбитие не было, то потерпишь не будет водитель в части причинение вреда имуществу.
А самостоятельно и без заявления от потерпевшего, возбуждается уголовное дело по ДТП только при причинении тяжкого вреда здоровью, о чём должна быть экспертиза, в остальных случаях-это не уголовное дело, если будет зафиксированы в том числе противоправные действия со стороны пешехода, о чём должен быть составлен протокол, то также можете требовать возмещение вреда, его также надо будет доказать-чеки по ремонту, например, потеря заработной платы в случае простоя из за ремонта...