Наследник может оплатить задолженность по льготе на коммунальные услуги?
Нельзя. Льготы не передаются по наследству.
Важно отметить, что юридическая ответственность за неоплаченные коммунальные услуги в России регулируется Федеральным законом "О жилищно-коммунальных услугах" и подзаконными актами к нему.
Как правило, если физическое лицо, накопившее долг за коммунальные услуги, скончалось и у него есть наследник, наследник может нести ответственность за выплату непогашенного долга, включая любые неоплаченные счета или штрафы. Однако конкретные правила и требования могут зависеть от различных факторов, таких как тип пособия и конкретные обстоятельства дела.
Если физическое лицо, накопившее долг, имело право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, наследник может погасить долг по пособию. Однако важно внимательно ознакомиться с условиями предоставления пособия, а также с правилами и подзаконными актами, регулирующими оплату коммунальных услуг.
В некоторых случаях пособие может покрывать только часть коммунальных услуг, и физическое лицо или их наследники могут по-прежнему нести ответственность за выплату оставшейся суммы. Также возможно, что пособие может быть прекращено, если физическое лицо не погасит непогашенный долг, что может привести к дополнительным штрафам и юридическим последствиям.