Мне пришло подтверждение от судебных приставов о разделе долга по коммунальным услугам, но я не понимаю, почему мне нужно оплатить чужие дети?
Я недавно выписалась из квартиры, в которой не проживала, там огромные долги по коммунальным услугам и прописаны несовершеннолетние дети нанимателя квартиры. Вчера пришло подтверждение от судебных пристааов, в котором говорится, что долг делится на всех совершеннолетних, проживающих на жилплощади. Не понимаю, неужели я должна оплатить не только свою часть долга, но и частично оплатить коммунальные услуги за чужих детей? Может быть, есть какой-то выход?
Добрый день, Агата!
Гражданскую ответственность за несовершеннолетних несут их законные представители - родители и опекуны, с них и взыскивайте.
Здравствуйте. В данном случае возникает солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг.
В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ,
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.