Дело об установлении наследства и права собственности на квартиру - особое производство и госпошлина
Относится ли дело об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на квартиру к делам особого производства? И какая госпошлина за это предусмотрена?
Лучший ответ
Это разные производства, факт - особое производство
300 р
Признание права собственности от цены иска.
Ольга, да, относится.
Добрый вечер, Ольга! Если оба требования заявлены в одном заявлении, то это исковое судопроизводство, поскольку заявлено требование о признании права. Госпошлиной оплачивается каждое требование: об установлении факта (300 руб.), о признании права (в зависимости от стоимости имущества).
Нет это однозначно спор о праве, по этому исковое производстве.