Авария на автомойке - кто виноват - ворота или водитель?

При выезде с автомойки наехала на не доконца открывшиеся ворота, смотрела в боковое зеркало и на знаки подаваемые автомойщиком. В результате оформили как ДТП. Ворота-являются препятствием? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Елена! Читайте правила дорожного движения!

пункт 1.2 правил дорожного движения:

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В таком случае имеет место быть наезд на препятствие.

С Уважением,

Если в результате столкновения причинен материальный ущерб, то это ДТП.

Спасибо за ответ!