ДТП на пешеходном переходе - что грозит виновнику и какие документы нужно предоставить в суд?
В Калининградской области суды в 99 процентов лишают права управления ТС по части 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ если речь идёт о назде авто на пешехода на нерегулируемом пешехоном переходе. При рассмотрении такой категории дел суд всегда учитавает иные нарушения водителем ПДД, который были за год до ДТП. Как там у вас в Тульской области не знаю. Судебные постановления в открытом доступе можете их изучить на сайтах судов вашей области и применительно к конкретному судье. Денег потерпевшему надо было давать обязательно, хотя бы часть суммы если была финансовая возможность, чтобы повысить шанс отстаться с правами на управление ТС. В Калининградской области компенсацию морального вреда за причинение лёгкого вреда здоровью в ДТП меньше 50 тысяч не взыскивают уже давно. Надо такие серьёзные проблемы обсуждать с юристом сразу после ДТП. Как-то, так. Выбор только за вами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Преступление признается совершенным, если вина нарушителя будет доказана.
С уважением!
Здравствуйте. Вы поступили правильно, не отдав 150 000 руб. У мужа будет два суда: первый - по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, на котором его могут лишить прав, и второй - гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда. На первом суде потерпевшая, которой Вы отказались платить 150 000 руб., может сказать, что Вы не оказывали ей никакой помощи, и попросить лишить мужа прав. На втором суде с мужа взыщут 10 000 - 20 000 руб. компенсации морального вреда, вряд-ли больше.