Советы по написанию ходатайства о выделении суммы, превышающей прожиточный минимум при банкротстве.
По вашему вопросу можно пойти двумя путями. 1. Написать заявление вашему финансовому управляющему о включении коммунальных платежей в 4-ю очередь реестра требований кредиторов по текущим обязательствам (текущие требования). Если финансовый управляющий откажется это включать, то одновременно направить в суд заявление о разрешении разногласий между должником и финансовым управляющим относительно невключения суммы в реестр требований кредиторов и ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы на оплату коммунальных услуг. И сослаться на то, что расходы ЖКХ превышают 22 % от прожиточного минимума. Скорей всего, суд объединит эти 2 ходатайства в одно и будет рассматривать в совокупности. Так у вас выше вероятность добиться нужного результата.
Нужно обосновать недостаточность прожиточного минимума для покрытия ежемесячных расходов.
Расходы ЖКХ входят в прожиточный минимум!
Прожиточный минимум – это стоимость условной потребительской корзины – ключевых продовольственных продуктов (хлеб, овощи и фрукты, сахар, соль, чай, мясо, рыба, молоко, масло), непродовольственных товаров, а также услуг, в том числе платежей за ЖКХ.
Хочу немножко исправиться, уточнила по очерёдности, да, надо просить о включении в 3-ю очередь текущих платежей.
Установленная максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в регионе – 22%.
Ответ, указанный выше, верный, только просить надо о включении в третью очередь текущих, а не четвертую.
Прожиточный минимум на 2023 год установлен по РФ в размере 15699 рублей.