Хабаровск, 17.02.2023, 06:47

Как написать заявление на установку факта проживания мужа вместо супруги - пример иска

Вопрос №20246497 из г. Хабаровск
опубликован 17.02.2023, 06:47
Ситуация такая нужно написать заявления на установку факта проживания моего законного мужа со вместо со мной. А образец иска не нашли. Подскажите и пришлите пожалуйста образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анжела!

Тут все просто!

Факт проживания вашего мужа устанавливает суд в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГК РФ по Вашему заявлению

В суд надо обращаться только тогда когда другими средствами нельзя сам факт проживания удостоверить

Подтвердить факт проживания в суде могут свидетельские показания, как подтвердить факт постоянного проживания, помогут свидетели: родственники, соседи, друзья и сослуживцы

Заявление об установлении факта проживания в суд прикреплено

17.02.2023, 07:04
Оценка автора вопроса:
Консультация на высшем уровне

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Услуга платная, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения-ст. 779 ГК РФ, за оказанием правовой помощи. Ст. 264 ГПК РФ.

17.02.2023, 06:47

Здравствуйте, Анжела!

Такого образца Вы не найдете.

Т.к подобные иски индивидуальны. Зависят от цели для которой хотите установить факт проживания. И от того почему другими способами не можете подтвердить. И куда Вам это надо.

В целом есть общая норма - ст. 264 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Вот на этом основании иски и составляются.

А образцов нет.

Это отдельная платная услуга.

Которая стоит дороже чем 99 рублей.

Именно потому что индивидуальна и требует затрат времени на подготовку.

17.02.2023, 06:49

Здравствуйте, Анжела! Это не иск потому что, а заявление в порядке особого производства. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта (ст.264 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

17.02.2023, 10:33

Цель встать на очередь на улучшения жилищных условий.

17.02.2023, 06:50

Если вы за счет регистрации мужа хотите уменьшить площадь жилого помещения на 1 человека для постановки на очередь нуждающихся, то здесь есть нюансы.

17.02.2023, 07:41

У нас и так квадратов нет, меньше уже не ун-т и дом аварийный под снос

14.04.2023, 16:12