Может ли муж усыновить ребенка и получить материнский капитал, если биологический отец отказывается от родительских прав и алиментов?
Материнский капитал сможете получить Вы сами.
А при лишении родительских прав уплата алиментов обязательна...
Усыновители имеют такие же права на маткапитал, как и биологические родители. Ребёнок должен быть усыновлён в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года. Срок обращения с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после усыновления ребёнка законом не ограничен. А вот от родительских прав биологический отец отказаться не сможет, как и от обязанностей, даже лишенный родительских прав родитель, будет платить алименты.