Пристав наложил арест на мою карту, за долг бывшего мужа. Имеет ли право?
Не могут наложить арест на счёт на иное лицо, чем должник по решению суда, ст.13 ГПК РФ.
Если арест накладывает пристав, то Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию, согласно ст.81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".
В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника.
Если должник сам отнес исполнительный лист в банк, то будут удерживать по нему, при наличи средств на счёте!
Всего доброго решить вам ваш вопрос.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Юлия, ваши права нарушены, но такого в природе так то быть не может.