Если мы приватизируем землю на которой расположен дом, то её изымут при сносе?
Проживаю в частном доме (на одного хозяина), земля не приватизирована. В начале 2012 года собрали и сдали документы для постановки на очередь по сносу ветхих домов с подработанной территории шахт (программа ГУРЖ-гос. учреждения реструктуризации шахт за счет федеральных средств переселяются семьи, проживающие на территориях, подработанных закрытыми угольными предприятиями). Если мы приватизируем землю на которой расположен дом, то её изымут при сносе? И могут ли нас исключить из очереди в связи с приватизацией земли В ответе администрации было: выплаты предоставляются гражданам при условии, если гражданин приимает обязательство о безвозмездной передаче в установленном порядке жилого помещения органу местного самоуправления. Т.е, земельный участок не изымается, но если на зем. участок зарегистрировано право собственности то в соответствии со ст.273 ГК РФ при переходе права собственности к приобретателю здания переходит право собственности на зем. участок. (к сожалению особо доверия к ответу нет т.к, сама давала ответы гражданам и руководители не подписывали его при полном изложении вариантов решения проблем). заранее благодарна)
Лучший ответ
Раиса! В любом случае земельный участок перейдет муниципалитету, т.к. Вам жилье предоставляется по обмену на другое благоустроенное, и как правило дом и земля подлежат обмену.