Не явился на отметки - Какие последствия ждут мужа, находящегося на условно-досрочном освобождении?
Что будет? Мой муж находится на условно досрочном освобождении по ст 105 ук РФ удо у него до 2025 года, он не явился на 2 отметки, инспектор сказала, что передаёт все в суд!
Суд отмерит УДО и его направят в колонию.
Ст. 79 УК РФ
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания
Добрый день!
Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то его дело направляется в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Здесь важно-по какой причине он не являлся не отметки
Верховный суд разъснил, что:
вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.
Также важно-выносил ли инспектор УИИ предупреждение об отмене УДО после первого нарушения.
Здравствуйте, могут заменить на реальное лишение свободы.
Здравствуйте. Довольно большой риск отмены УДО и возвращения в колонию, если такие обязанности были наложены судом. Нанимайте адвоката для защиты.