Проблемы с крышей многоэтажки - отказ Управляющей компании от чистки снега и отвода воды
Течет крыша многоэтажки. Крыша мягкая худая. Всегда стоит там большая лужа воды. Течет по наружной стене на балкон. Попадает в квартиру через порог балконной двери и подоконник. Управляющая компания отказывается чистить снег и отводить воду. Права ли Управляющая компания?
Здравствуйте! В соответствии с п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170):
Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.
Смотря что входит в тариф, который вы платите за обслуживание.
В данном случае УК конечно неправа Если отказывается чистить снег и отводить воду - пишите жалобу в жилищную инспекцию.