Могу ли я требовать восстановления на работе после увольнения по собственному желанию из-за беременности?

• г. Казань

Уволилась с завода 6 февраля, по собственному желанию. А через 2 недели узнала что беременна, могу ли я потребовать о восстановлении меня в должности?

Или идти на оборот?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Только в общем порядке приема на работу при наличии вакантной места. Непонятно причем здесь аборт. Вы уже уволились.

Можете обратится для восстановления на работе, затем в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Здравствуйте.

Можете обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, а в случае отказа - в суд. Суды часто встают на сторону мамочек.

В можете написать заявление о восстановлении вас на работе, указав в нем, что только после увольнения узнали о беременности.

Приложите к своему заявлению справку от врача или медицинское заключение, что на момент увольнения были беременны.

Если работодатель откажет, вам придется обращаться в суд.