Может ли суд запросить детализацию смс за 4 года.
Суд может запросить детализацию СМС за 4 года только по ходатайству заинтересованной стороны ст 57 ГПК РФ.
Лариса,суд может запросить детализацию смс за любой период.
Так как суд может посчитать, что это необходимо для правильного разрешения дела.
Закон четко говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Суд запрашивает только те сведения, который вы сами не можете запросить, т.е. вам отказывают в выдаче информации... Но если вы собственник номера телефона, то ничего не мешает вам обратиться к оператору с паспортом.
Вряд ли ваш оператор сохранил детализацию за 4 года. Дай бог, если за год.