Разбирая дома старые документы случайно обнаружил сберегательную книжку с суммой денег около 10 тысяч на то время.
если вы были прописаны совместно с умершим прописаны на день смерти, то обращайтесь к нотариусу. вы наследник по фактическому принятию. Если не были - принять наследство сможете в судебном порядке.
Владимир, вступление в наследство -не означает только подачу заявление нотариусу по месту открытия наследства, Вы вправе через суд признать себя вступившим в наследство, представив доказательства, что после открытия наследства /смерти наследодателя/ в течение 6 месяцев владели, пользовались его имуществом - принимали участия в организации похорон, брали в личное пользование что-то из вещей отца и т.д. Для этого Вам лучше обратиться к очному юристу.