Влияет ли на выплату единого пособия в ДНР наличие нескольких машин в семье?
Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.
1. Ни Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ, ни Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ни Постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации", в которое Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2522 внесены изменения, а заодно которым отменено Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", где упоминалось про 2 автомобиля. Так что вынужден не согласиться с юристами выше. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384, на которое ссылаются "юристы" выше, не действует - Постановлением Правительства России от 29 декабря 2022 г. N 2522 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2023 г.
2. ОДНАКО Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" ныне действует. И там есть упоминание про 2 автомобиля: согласно пункту 31 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):
2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное или мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного или мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала)
Этим обусловлен отказ.
Должны отказать - богатая семья - 2 автомобиля-
Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Ответ отключен модератором