Отбывая наказание в 60 лет, пенсионер лишен возможности получить пенсию - причина и решение проблемы
В 2018 году должен был выйти на пенсию по старости, исполнилось 60 лет, но в это время отбывал наказание и не было возможности оформить пенсию, освободился в 2020 году и обратился в пенсионный фонд, мне там отказали в оформлении, сказали что не хватает баллов. Правомерно ли это с их стороны?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нужно запросить в Пенсионном фонде выписку по Вашему счету. Можно сделать на госуслугах. По ней будет видно как именно Вам рассчитывали балы. Также нужно подать ПИСЬМЕННОЕ заявление в пенсионный фонд о начислении пенсии и получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ. В случае если действительно не будет хватать баллов, можно какое-то время доработать. Если их хватает и какой-то период работы не учтен, то скорее всего это вопрос судебного разбирательства.
Спасибо, я у Вас в долгу!