Здравствуй. Моего мужа посадили по ст.318 часть 1 на 5 лет строгого. Можно подать на удо? или на статью 80. Он сидит 6 месяце.

Лучший ответ

Можно.

УДО (ст. 79 УК РФ) замена лишения свободы менее тяжким наказанием (ст. 80 УК РФ) возможно при отбытии не менее одной трети срока наказания.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте рано, он должен отбыть 1/3 наказания только после этого может получить УДО или смягчения наказания.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Это преступление средней тяжести. УДО и замена наказания по ст. 80 УК возможны после отбытия трети срока лишения свободы. Т.е. подать уже можно при условии, что осужденный положительно характеризуется, есть поощрения, нет взысканий, шансы на удовлетворение ходатайства имеются.

Хороший ответ. Спасибо!