LSN Messenger
Чебоксары, 17.02.2023, 21:40

Как подать данные о гараже в ЕГРН после смерти собственника и отсутствия кадастрового номера?

Вопрос №20249055 из г. Чебоксары
опубликован 17.02.2023, 21:40
Есть договор купли продажи гаража, членские книжка кооператива. Собственник умер. Стали проверять на собственность, гаража нет в егрн и кадастрового номера нет. Как теперь после смерти собственника подать данные в егрн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия! Либо Ваш папа был членом ГСПК и внес полностью свой взнос за гараж, в связи с чем приобрел право собственности на него на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ, либо приобрел по договору купли-продажи. В любом случае, если право собственности не зарегистрировано, то надо в судебном порядке включать гараж в состав наследства. Либо можно признать право на него в порядке "гаражной амнистии".

17.02.2023, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор давно заключили?

17.02.2023, 21:43

Вы не можете этого сделать. Наследники должны включать его в наследство в судебном порядке. Если же вы покупатель - то так же в судебном порядке свое право собственности признаете. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

17.02.2023, 21:45

Нужно через суд включать гараж в состав наследства.

17.02.2023, 21:50

Я дочь умершего. Договор купли продажи был составлен в 2016 году. Гараж на папе не числится, из за этого внести его в наследство не можем.

17.02.2023, 21:47

В таких случаях подается иск в суд об установлении факта принятия наследства, включении гаража в наследственную массу и признания права собственности за наследником.

17.02.2023, 21:50